Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 января 2021 года Пенсионерка из Братска стала жертвой обмана, поверив рекламе в социальной сети

Накануне в полицию обратилась 81-летняя братчанка, которая в социальной сети «ВКонтакте» нашла объявление о привлечении инвесторов в одну из крупнейших энергетических компаний. Пенсионерка доверилась вышедшему с ней на связь «представителю», но вместо прибыли оказалась в убытке на сумму, значительно превышающую размер её пенсии.

В ходе опроса установлено, что пострадавшая откликнулась на рекламное объявление, в котором содержалось предложение о выгодном финансовом партнерстве с транснациональной энергетической компанией. По размещённым в рекламе контактам женщина связалась с представителем биржи и, по его указанию, создала виртуальный кошелек, который пополнила на 12 тысяч рублей. Кроме этого, ещё 50 тысяч были переведены на предоставленный мнимым консультантом счёт банковской карты. Но для получения значительной выгоды ей предлагалось сделать более весомый вклад. После этого заявительница решила выйти из «игры» и вернуть вложенные средства. Однако общавшийся с ней консультант сначала сообщил, что сделать это в данный момент невозможно, а потом и вовсе перестал выходить на связь. Её онлайн-кошелёк также оказался пуст, что окончательно убедило пострадавшую, что она стала жертвой мошенников. Сумма ущерба составила 62 тысячи рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция вновь обращает внимание граждан на то, что предложения об инвестировании в бизнес, размещённые не на официальных сайтах банков и компаний, чаще всего создаются мошенниками. Не следует производить непонятных вам операций с вложением средств под руководством телефонных консультантов, личности которых подлинно установить вы не можете.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 18:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости