Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 января 2021 года В Омской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконной охоты

В августе 2020 года в ходе рейда по охотничьим угодьям Исилькульского района охотинспекторы заметили подозрительный автомобиль. Внедорожник начал стремительно удаляться, а находившиеся в нем пассажиры на ходу выбрасывали туши животных. Остановить машину все же удалось.

Прибывшие полицейские установили личности задержанных. Ими оказались пятеро местных жителей в возрасте от 30 до 44 лет, трое из которых сначала разбежались, но были задержаны.

В ходе расследования установлено, что вечером 23 августа фигуранты, не имея лицензии на добычу охотничьих ресурсов, договорились поохотиться на дичь на территории охотничьих угодий в период, когда охота запрещена. На автомобиле «Тойота Лэнд Крузер» ездили по полям, выслеживали животных и из окон автомобиля стреляли в них. Таким способом пристрелили 5 косуль и погрузили в багажник. Возвращаясь домой, в 10 км от деревни Первотаровка заметили следовавший за ними автомобиль. Когда поняли, что их преследуют, на ходу выбросили туши косуль из машины.

У задержанных изъяты 2 охотничьих ружья, одно из которых не зарегистрировано, боеприпасы к ним, фара-видоискатель. С места происшествия изъяты 5 туш косуль, кепка одного из браконьеров, которая слетела с головы, пока он выбрасывал туши из машины.

Дознавателем ОМВД России по Исилькульскому району было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, прендусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Фигуранты полностью возместили причиненный экологии Омской области ущерб в размере 200 000 рублей.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 14:47 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости