Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 января 2021 года Пообещали защитить пенсионерку от преступных посягательств

Незнакомцы ввели в заблуждение жителей Пскова и Великих Лук, после чего прибрали к рукам их деньги.

По версии следствия, 26-летней великолучанке позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником одного из банков. И под предлогом предотвращения мошеннических действий в отношении горожанки завладел ее денежными средствами в сумме около 85 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Еще одной жертвой мнимого банковского служащего 11 января стала пенсионерка из Пскова, 1954 года рождения. Незнакомец в телефонном разговоре пообещал оградить ее от преступных посягательств злоумышленников. И в итоге, воспользовавшись доверчивостью пожилой женщины, совершил с ее банковской карты кражу более 17 тысяч рублей. По данному факту тоже возбуждено уголовное дело. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

С учетом складывающейся в области негативной ситуации с дистанционным мошенничеством полиция напоминает согражданам о необходимости строгого соблюдения элементарных мер предосторожности. К примеру, вам звонит незнакомец. При этом номер входящего звонка очень похож на номер банка, а звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка. Важно помнить, что нечистые на руку лица могут поменять одну цифру в номере, которую вы не заметите и подумаете, что это действительно банковский номер.

При этом у вас настойчиво просят предоставить конфиденциальные сведения.Мошенник сообщает, что банк, якобы, выявил некую подозрительную операцию или в системе произошел сбой. Он просит у вас полные данные карты, CVV- или CVC-код, код из СМС или пароли от Сбербанк - Онлайн. Это нужно будто бы «для сохранности ваших денег».

Для большей убедительности собеседник называет ваши персональные данные и просит перевести деньги на «защищённый счет», который закреплён за персональным менеджером. И убеждает, что это опять-таки нужно для обеспечения безопасности, а потом, якобы, вы сможете вернуть деньги.

Как нужно действовать в такой ситуации? Прежде всего, запишите номер банка в адресную книгу своего телефона. Если поступит звонок с другого номера, то на экране телефона он отобразится в виде другой комбинации цифр. Не совершайте никаких операций по «инструкциям» звонящего вам незнакомца. Сразу же завершайте с ним разговор. Помните, что работник банка никогда не будет запрашивать у вас сведения конфиденциального характера. И, наконец, проверьте, не было ли сомнительных операций в ходе разговора. Если вы успели случайно что-то сообщить мошенникам – сразу же позвоните в банк и проинформируйте о случившемся.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости