Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 января 2021 года Иностранный пассажир оказался уловкой мошенника, лишившей таксиста 20 тысяч рублей

В Иркутске полицейские разбираются в обстоятельствах новой новой схемы телефонного обмана, в результате которой мужчина, решивший заняться извозом, лишился крупной суммы денег.

Вчера ночью в дежурную часть отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило сообщение от жителя областного центра. Автомобилист рассказал сыщикам, что его обманули неизвестные и похитили сбережения с его банковского счета.

Оперативники установили, что мужчина установил приложение для выполнения заказов такси. Получив заявку, водитель отправился на указанный в ней адрес, затем через приложение для смартфона с ним связалась женщина, представилась помощницей будущего пассажира и сообщила, что клиент – высокопоставленный иностранный чиновник. Она пояснила, что нужно будет заехать за переводчиком, а так как с собой наличных денег у клиента нет, предложила оплатить поездку переводом. По просьбе женщины, таксист предоставил собеседнице все требуемые данные о своей карте, в том числе коды из смс-сообщений банка. Выполнив требования, заявитель увидел, что с его счета списались 20 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится всесторонняя проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские призывают жителей региона крайне бдительно относиться к любым звонкам и сообщениям, особенно если они касаются денег. Следует помнить, что мошенники могут представиться кем угодно, чтобы завладеть вашими средствами. Категорически запрещается называть конфиденциальные данные своих банковских карт незнакомым людям, в том числе сведения с оборотной стороны платежной карты и сведения из сообщений банка. Важно проверять любую поступающую информацию, а в случае невозможности этого сделать – критически оценить ситуацию и воздержаться от перевода или сделки, какими бы выгодными они ни казались.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости