Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 января 2021 года В Новосибирске завершено расследование в отношении группы лиц, обвиняемых в хранении, перевозке, сбыте поддельных денежных купюр, а также мошенничестве с причинением значительного ущерба

В Новосибирске завершено расследование в отношении группы лиц, обвиняемых в хранении, перевозке, сбыте поддельных денежных купюр, а также мошенничестве с причинением значительного ущерба.

Следователем Управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту незаконного хранения, перевозки, сбыта поддельных денежных купюр, а также мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2020 года группа граждан, в которую вошли четверо жителей Новосибирской области – трое мужчин и женщина в возрасте от 24 до 29 лет, приобрели 15 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5 тысяч рублей на сайте, расположенном в сети «Интернет».

Фальшивые банкноты фигуранты сбывали, совершая покупки сотовых телефонов. На интернет-сайтах обвиняемые подыскивали подходящие объявления и назначали продавцам встречу. В первом случае при расчете за товар злоумышленники использовали шесть поддельных купюр, во втором - девять.

Также установлено, что вышеуказанные лица посредством телефонных звонков на мобильные телефоны жителей различных регионов, представлялись сотрудниками финансовых учреждений и, под предлогом оплаты комиссии банка, страховки, доставки документов, а также сбора Центрального банка РФ, похищали денежные средства граждан.

Все участники группы были задержаны сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску в марте 2020 года по местам проживания. Один из задержанных – 29-летний уроженец Сахалинской области находился в федеральном розыске за нарушение требований к условно осужденным.

В настоящее время следствием установлены 9 граждан, пострадавших от мошеннических действий участников группы. Причиненный ущерб оставил 600 тысяч рублей.

С целью обеспечения гражданских исков потерпевших наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму миллион рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости