Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 января 2021 года Оформляя покупку дорогого щенка на интернет сайте, женщина лишилась более 60 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств от томички, 1980 года рождения. По предварительной информации, потерпевшая решила приобрести щенка породы шпиц. На одном из сайтов она нашла объявление о продаже щенков в Приморском крае. Через мессенджер договорилась о цене 17000 рублей, а также взяла на себя расходы по доставке в сумме 1600 рублей. В мессенджер получила ссылку для оплаты, перейдя по которой, ввела данные своей банковской карты. Но затем в открывшемся окне оплаты получила сообщение, что транзакция отменена. Женщина повторно перешла по ссылке и снова произвела перевод денег, сообщив об этом продавцу. Однако продавец пояснил, что денежный перевод не получил. В окне оплаты томичка нашла ссылку для обращения в службу поддержки,перейдя по которой, ей предложили отменить транзакцию. Для отмены транзакции необходимо было опять ввести данные банковской карты, что она и сделала. Через некоторое время на телефон пришли сообщения о снятии денежных средств в сумме более 60 000 рублей. Тогда томичка поняла, что её обманули.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости