Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 января 2021 года В Новоуральске местный житель стал жертвой мошенников, лишившись денежных средств на сумму более 1 миллиона рублей

Сотрудники полиции города Новоуральска Свердловской области устанавливают личности злоумышленников, из-за действий которых местный житель лишился своих денежных средств. Ущерб составил более 1 миллиона рублей

В дежурную часть отдела внутренних дел с заявлением обратился мужчина, 1976 года рождения. Он рассказал, что ему на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, представилась специалистом брокерского и предложила ему заработать дополнительные денежные средства, но мужчина отказался. Звонившая была очень настойчива и начала рассказывать о том, что в их организации можно инвестировать денежные средства. Затем ему предложили ознакомиться с их деятельностью на сайте агентства, а так же установить приложение для дальнейшей связи, что потерпевший и сделал. Далее он прошел регистрацию на сайте.

Вскоре гражданину начали приходить СМС о списании денег с его карты, в связи с этим уму посоветовали перевести деньги с одной карты на другую и сфотографировать реквизиты. Списание денег было объяснено, якобы, возникшими неполадками и ему предложили написать заявление о закрытии брокерского счета для возврата денег в течении пяти дней. После этого ему предложили оформить кредит. «Общение» с сотрудниками агентства продолжалось в течении нескольких недель. После того, как гражданин понял, что его обманули, обратился в ОВД.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом.

Сотрудники полиции предупреждают:

- не доверяйте незнакомцам, с информацией о легком заработке;

- не позволяйте утечке информации о кодах и СМС с паролями, приходящих на ваши гаджеты;

- не скачивайте приложения и программы, которые вам предлагают неизвестные;

- проверяйте любую поступающую вам информацию, пользуясь отзывами других граждан о том или ином сайте.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости