Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 января 2021 года За кражу денег с банковского счёта приятеля черногорец ответит в суде

В дежурную часть ОМВД России по г.Черногорску обратился местный житель. Заявитель недоумевал по поводу исчезновения с его банковской карты крупной денежной суммы. Мужчина уверял, что никому не сообщал персональные данные карты, не делал покупок в сети Интернет, не играл на биржах, не участвовал в сомнительных розыгрышах и не выручал «попавшего в беду родственника». Тем не менее, деньги со счёта пропали.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался приятель обратившегося к полицейским за помощью гражданина. 19-летний черногорец хорошо знаком заявителю, мужчины поддерживали дружеские отношения. Кроме того, потерпевший неоднократно давал своему знакомому банковскую карту в пользование без каких-либо неприятных последствий.

Однако, когда в очередной раз платёжный инструмент оказался в руках молодого черногорца, тот не устоял перед соблазном. Располагая реквизитами банковской карты приятеля, злоумышленник создал виртуальную карту и получил доступ к расчетному счёту. Обнаружив, что на чужом счету есть деньги, подозреваемый, воспользовавшись специальным сервисом, позволяющим мгновенно переводить средства с карты на карту в онлайн режиме, перечислил на реквизиты своей виртуальной карты около 70 тысяч рублей с банковской карты заявителя.

Следственным отделом полиции г. Черногорска было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств.

В настоящее время уголовное дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. Возможное наказание его фигуранту, исходя из санкции вменяемой ст. , - до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости