Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 января 2021 года Мошенники придумали новую схему обмана граждан с помощью звонков якобы из контрольно-надзорных органов.

Злоумышленники звонят гражданам и, представляясь должностными лицами надзорного ведомства, предупреждают о проверке в учреждении и предлагают купить различного рода товары, оплатить услуги сотовой связи для проверяющих либо просят перевести им деньги.

Полиция Калмыкии предупреждает граждан: телефонные звонки с указанными просьбами являются действиями мошенников.

Мероприятия, проводимые правоохранительными органами, осуществляются на бесплатной основе, проверки проводятся на основании принятого решения с официальным уведомлением проверяемой организации, в связи с чем требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход сотрудников ведомств являются незаконными.

Также обращаем внимание, что в ходе телефонного разговора мошенники могут представляться именем и фамилией действующих официальных лиц региона, поддерживать официальный тон и применять соответствующую лексику. Для фона разговора аферисты могут воспроизводить шумы, которые походят на звуки госучреждения.

Именно таким образом накануне лишилась собственных денежных средств жительница Элисты, являющаяся руководителем одного из обществ.

Неустановленные лица, не имея отношения к органам правопорядка, представляясь работниками надзорного ведомства, ввели в заблуждение женщину и убедили перевести на их счет 15 тысяч рублей для якобы положительного результата проверки по месту ее работы.

МВД Калмыкии предупреждает: при поступлении подобного рода звонков и сообщений не следует идти на поводу у мошенников, необходимо немедленно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции или позвонить по номеру 102 (112).

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 08:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости