Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 января 2021 года Из банковских сотрудников в продавцы. Теперь мошенники промышляют на сайтах бесплатных объявлений

9 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом, зафиксировано в Югре за минувшие сутки. Жители региона лишились порядка 500 тысяч рублей. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Сургуте. Среди жертв мошенников - как люди в возрасте, так и представители молодежи. На этот раз среди пострадавших в основном женщины.

Одной из таких потерпевших стала 53-летняя жительница Сургута. На просторах Интернета гражданка нашла сайт «mirtech-group.shop» и посредством телефона вступила в переписку с неизвестным, якобы представителем магазина. Югорчанка хотела приобрести посудомоечную машинку, выбрала для себя подходящий товар и обсудила его с собеседником, который в свою очередь предложил оплатить покупку, перейдя по ссылке. Сургутянка согласилась с условиями и перевела на неизвестный счет около 50 тысяч рублей. Спустя время сайт оказался заблокирован, представитель не отвечал на звонки и гражданка обратилась в дежурную часть полиции города с заявлением о хищении.

Другая 35-летняя сургутянка попалась на уловку под предлогом продажи дачи. Гражданка на Авито.ру присмотрела интересное объявление и созвонилась с мнимым продавцом, который предложил «попридержать» для нее домик, но при условии, что югорчанка переведет ему задаток в размере 10 тысяч. Женщина не заподозрила никакого подвоха и не раздумывая отправила деньги на указанный счет афериста.

Жертвой подобного «развода» стал и 49-летний сургутянин. Только в его случае он перевел задаток почти в 100 тысяч и за автомобиль, который также нашел на сайте бесплатных объявлений.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости