Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 января 2021 года В Новосибирске завершено расследование в отношении группы лиц, обвиняемых в хранении, перевозке, сбыте поддельных денежных купюр, а также в мошенничестве

В Новосибирске завершено расследование в отношении группы лиц, обвиняемых в хранении, перевозке, сбыте поддельных денежных купюр, а также мошенничестве с причинением значительного ущерба

Следователем Управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту незаконного хранения, перевозки, сбыта поддельных денежных купюр, а также мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 3 ст. 186 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2020 года группа граждан, в которую вошли четверо жителей Новосибирской области – трое мужчин и женщина в возрасте от 24 до 29 лет, приобрели 15 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5 тысяч рублей на сайте в сети Интернет.

Фальшивые банкноты фигуранты сбывали, совершая покупки сотовых телефонов. На интернет-сайтах обвиняемые подыскивали подходящие объявления и назначали продавцам встречу. В первом случае при расчете за товар злоумышленники использовали шесть поддельных купюр, во втором девять.

Также установлено, что вышеуказанные лица, посредством телефонных звонков на мобильные телефоны жителей различных регионов, представлялись сотрудниками финансовых учреждений и, под предлогом оплаты комиссии банка, страховки, доставки документов, а также сбора Центрального банка РФ, похищали денежные средства граждан.

Все участники группы были задержаны сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску в марте 2020 года по местам проживания. Один из задержанных – 29-летний уроженец Сахалинской области находился в федеральном розыске за нарушение требований к условно осужденным.

В настоящее время следствием установлены 9 граждан, пострадавших от мошеннических действий участников группы. Причиненный ущерб оставил 600 тысяч рублей.

С целью обеспечения гражданских исков потерпевших наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму миллион рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 09:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости