Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 января 2021 года В Комсомольске-на-Амуре направлено в суд многоэпизодное уголовное дело о серии краж, мошенничествах и грабежах денежных средств у пожилых граждан

В ходе предварительного следствия доказана причастность 57-летнего жителя города Юности к кражам, грабежам и мошенничествам. Общий ущерб составил свыше 100 тысяч рублей.

Летом прошлого года в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 80-летняя местная жительница. Женщина рассказала правоохранителям, что в дверь ее квартиры позвонил неизвестный мужчина, который представился сантехником. Незнакомец сообщил ей, что ему необходимо осмотреть в ее ванной комнате трубы и краны на предмет течи. Хозяйка жилого помещения впустила мужчину. Проведя осмотр сантехники, мастер потребовал от заявительницы оплату якобы использованных в ходе работы деталей. Женщина расплатилась. После его ухода потерпевшая обнаружила, что из кошелька пропали 27 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали лжесантехника.

Со слов фигуранта, он заметил, как потерпевшая убрала кошелек на шкаф. Воспользовавшись невнимательностью пожилой заявительницы, злоумышленник похитил денежные средства из аксессуара и покинул квартиру.

Также в ходе расследования уголовного дела правоохранители доказали причастность обвиняемого к грабежу.

Установлено, что мужчина аналогичным способом проник в квартиру к 95-летней женщине. Когда заявительница достала кошелек, чтобы расплатиться за услуги сантехника, злоумышленник попытался отвлечь ее внимание, чтобы незаметно взять ее кошелек. Потерпевшая заметила эти действия и попыталась им воспрепятствовать. Однако в этот момент обвиняемый оттолкнул пенсионерку, выхватил деньги и выбежал из квартиры. Ущерб составил 11 тысяч рублей.

Кроме этого, правоохранители доказали причастность обвиняемого к совершению мошенничества в отношении еще одной потерпевшей. Злоумышленник прошел в ванную комнату, умышленно пролил воду и сказал потерпевшей, что сантехника протекает и необходимо приобрести деталь. Женщина передала мужчине пять тысяч рублей для покупки необходимых деталей. Взяв деньги, злоумышленник покинул квартиру.

Похищенные денежные средства фигурант потратил на личные нужды.

В ходе расследования установлена причастность обвиняемого к 10 противоправным эпизодам. Общий объем уголовного дела составил 4 тома.

Злоумышленник сотрудничал со следствием, раскаялся в содеянном.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 «Кража», ч.2 ст. 161 «Грабеж», ч.1 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, окончено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

До вынесения приговора в отношении обвиняемого избрана мера пресечения – домашний арест.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 16:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости