Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 января 2021 года МВД по РО-Алания призывает граждан к внимательному и ответственному отношению к эксплуатации газового оборудования

Причиной отравления угарным газом семьи в Моздокском районе стала неисправность газового оборудования.

В реанимационное отделение МЦРБ г. Моздок с диагнозом «отравление угарным газом» госпитализирована семья, двое подростков – в возрасте 16 и 14 лет и трое взрослых, которые получили отравление угарным газом, находясь в жилом помещении по месту жительства. Благодаря своевременному обращению за медицинской помощью пострадавших удалось спасти.

Установлено, что причиной отравления стала неисправность газовой водонагревательной колонки, в доме успел скопиться угарный газ, что привело к отравлению.

Профилактика отравления угарным газом

В период холодов возрастает не только количество пожаров, но и количество отравлений угарным газом, которые нередко приводят к гибели людей. Полиция информирует, как предотвратить опасность.

Угарный газ часто называют «коварным убийцей» — он не имеет ни цвета, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений, для жертвы его присутствие так и остается незамеченным. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

Лучший способ защиты от отравления угарным газом - быть в курсе опасностей, а также определить приборы, которые могут выделять монооксид углерода. Следуйте советам по технике безопасности, чтобы помочь защитить себя и своих близких в доме и на рабочем месте:

- никогда не используйте газовые печи или плиты для обогрева вашего дома.

- никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.

- убедитесь, что кухня - это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что есть достаточная циркуляция воздуха.

- не жгите уголь в замкнутом пространстве, например, не делайте барбекю под крышей.

- не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне.

- поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

- не оставляйте работающими в гараже бензиновые автомобили и газонокосилки. Убедитесь, что выхлопная вашего автомобиля проверяется каждый год на герметичность.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 11:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости