Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 января 2021 года Нижегородская Госавтоинспекция напоминает о безопасности зимних развлечений

Сотрудники ГИБДД предупреждают о недопустимости катания на тюбинге, прицепленном к автомобилю, а об опасных горках, расположенных вблизи дорог, жители могут сообщать по телефону горячей линии 428-04-05.

Какая зима без санок и ледянок, а катания на ватрушках стали поистине массовым любимым зимним развлечением детей и подростков. Некоторые ребята выбирают крутые неизведанные склоны, на спуске с которых их может ожидать опасность в виде ям, кочек и деревьев. Поскольку у ватрушки, в силу её строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что она перевернётся или вылетит на проезжую часть. Зачастую такие спуски заканчиваются тяжелыми травмами или гибелью человека. Выбирать нужно проверенные горки, лучше всего специально оборудованные.

Сотрудники ГИБДД напоминают взрослым: самое важное правило, о котором порой забывают родители - дети не должны кататься с горок бесконтрольно. Отправляя детей погулять на горку, нельзя оставлять их без присмотра.

С недавних пор появилось новое развлечение – катание на ватрушках, прикрепленных к автомашине. Такое экстремальное развлечение опасно для жизни. Опасность кроется в том, что человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной, а при резком торможении автомобиля ватрушка может заскочить под сам автомобиль. Итогом таких развлечений могут стать травмы или летальный исход.

Госавтоинспекция г. Нижнего Новгорода предупреждает об опасности катания на тюбинге таким способом. За подобные нарушения водителю в случае перевозки человека на тюбинге грозит штраф в размере 1000 рублей по ст. 12.23. части 2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей». Человеку, старше 16 лет, находящемуся в тюбинге, грозит штраф в размере 800 рублей по ст. 12.29 части 2 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» А в случае гибели человека водитель понесет уголовную ответственность.

Напоминаем, что в рамках профилактических мероприятий жители Нижнего Новгорода могут сообщать о горках, съезды которых ведут на проезжую часть дорог, по телефону: 428-04-05.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости