Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 января 2021 года За сутки 6 курян, несмотря на предупреждения полиции, поверили мошенникам

Несмотря на предупреждения полиции, куряне продолжают верить телефонным аферистам. Всего за сутки 6 жителей Курска обогатили мошенников на полтора миллиона рублей. Большинство общалось с сотрудниками службы безопасности банка. Людей пугали несанкционированными транзакциями и кредитами, которые оформляют мошенники. Думая, что защищают свои деньги, потерпевшие как марионетки выполняли всё, что им говорили и сами перечисляли шестизначные суммы на номера мобильных телефонов и счета аферистов. Схем обмана много, способ защиты один – не верить незнакомцам.

В Курске женщина стала жертвой собственной жадности. В одной из социальных сетей ее заинтересовала страница пользователя. На странице было размещено объявление о продаже норковой шубы по цене в несколько раз ниже рыночной. Курянка связалась с продавцом и выяснила, что если совершить покупку немедленно, то цена мехового изделия будет всего 12 тысяч 200 рублей. Через интернет приложение женщина перевела всю сумму на указанную банковскую карту и стала ждать посылку. Как и следовало ожидать, продавец сразу перестала выходить на связь и в тот же день удалила страницу в социальной сети. Обсудив со знакомыми ситуацию и подозрительную цену на товар, курянка поняла, что пора обращаться в полицию. Сейчас по заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело. В рамках расследования направлены запросы в кредитное учреждение, где обслуживается карта, а также в службу поддержки социальной сети. Устанавливаются личности и местонахождение подозреваемых. За совершённое мошенничество им может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция напоминает: желание сэкономить может привести к фиаско. Всегда должно настораживать стремление продавца быстрее заключить сделку или получить задаток за товар дистанционно. Как правило, в сети можно найти отзывы других пользователей о серых интернет магазинах, фейковых страницах и других схемах обмана. Потратив время на изучение этой информации, вы сможете защитить себя от преступных посягательств.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости