Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 января 2021 года Житель Советского привлечен к уголовной ответственности за оскорбление и применение насилия в отношении полицейского

Советским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынесено решение в отношение 64-летнего местного жителя об удовлетворении искового заявления в пользу сотрудника органов внутренних дел за причиненный ему физический и моральный вред.

В мае прошлого года, в дневное время, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в городской парк «Культуры и отдыха» Советского, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, не желая быть доставленным в опорный пункт полиции для разбирательства и привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) и ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), вел себя вызывающе и агрессивно. В ответ на законное требование сотрудника полиции прекратить неправомерные действия, успокоиться и вести себя корректно, он схватил его за руку и нанес телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин руки и предплечья. Далее, в ходе прохождения задержанным медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, прилюдно выражался в адрес сотрудника грубой нецензурной бранью.

В настоящее время мужчина осужден и признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Также по решению суда злоумышленнику предстоит заплатить штраф в размере 15000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного своими действиями полицейскому.

Уважаемые граждане, помните, за оскорбление или применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность, квалифицирующаяся ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ. Санкции вменяемых статей предусматривают наказание в виде штрафа, либо лишения свободы на срок до 10 лет.

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 14:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости