Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 января 2021 года Полиция предупреждает: будьте бдительны при продаже своего имущества через сайты бесплатных объявлений!

В ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратилась жительница г. Ярославля 1975 г.р. - ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной женщины. Она представилась сотрудником комиссионного магазина, высказала намерение приобрести диван, объявление о продаже которого было размещено заявительницей на популярном сайте бесплатных объявлений, под этим предлогом убедила заявительницу сообщить реквизиты банковской карты, после чего с карты произошло списание денежных средств в сумме более 100 тыс. рублей.

Также в МО МВД России «Тутаевский» поступило заявление местной жительницы – неизвестный мужчина и под предлогом приобретения фотоаппарата по объявлению, размещенному ранее на сайте объявлений, получил информацию о реквизитах банковской карты заявительницы. После этого с карты были похищены денежные средства в сумме 9000 рублей.

По данным фактам проводятся проверки.

Полиция предупреждает: пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Зачастую факты мошеннических действий имеют место при осуществлении частных сделок купли-продажи товаров или пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и социальных сетях.

Чтобы сохранить при себе свои денежные средства, необходимо соблюдать простые правила:

- не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями;

- никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты;

- не переходите по ссылке, несмотря на называемые предлоги;

- не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните: осуществление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара.

Будьте бдительны!

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т.п.). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенное имущество. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового - «102».

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости