Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 января 2021 года Брянские полицейские раскрыли кражу денег с банковской карты

Продавая посуду на интернет-портале, женщина стала жертвой злоумышленника.

28-летняя жительница Володарского района Брянска разместила на одном из общероссийских торговых порталов объявление о продаже посуды. На следующий день ей позвонил покупатель. Мужчина сообщил, что проживает в другом городе, поэтому готов перевести предоплату на ее банковскую карту.

В ответ потерпевшая сообщила ему не только номер карты, но и период действия платежного средства, а также код на оборотной стороне. Кроме того, по просьбе злоумышленника женщина озвучила код безопасности, пришедший в сообщении от банка. Таким образом, лже-покупатель легко получил доступ к ее личному кабинету и похитил со счетов почти 16 000 рублей.

Сотрудниками уголовного розыска было установлено, что к совершению преступления причастен 23-летний уроженец города Малоярославец Калужской области, ранее судимый за аналогичное преступление. Уличить злоумышленника помогли результаты фоноскопической экспертизы.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Причиненный потерпевшей ущерб обвиняемый возместил в полном объеме.

УМВД России по Брянской области напоминает: не сообщайте незнакомцам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости