Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 января 2021 года Сотрудники отделения полиции поселка Сатинка возбудили уголовное дело в отношении автовладельца, совершившего ложный донос об угоне

Полиция призывает владельцев автотранспорта внимательнее относиться к обеспечению мер безопасности в отношении собственных средств передвижения.

10 января в дежурную часть отделения полиции поступила информация об угоне автомобиля отечественного производства в поселке Сатинка Сампурского района. Владелец из села Гавриловка приехал к хозяину дома с односельчанином и припарковал свой автомобиль на улице Пионерской. Находясь в гостях у хозяина дома, приятели распивали спиртные напитки. 29-летний пассажир решил воспользоваться чужим автотранспортом, чтобы вернуться домой, в Гавриловку. К счастью автовладельца, обошлось без ДТП. Машина была задержана по месту жительства угонщика в технически исправном состоянии. Злоумышленника доставили в отделение полиции, где в ходе дальнейшего расследования автовладелец вспомнил, что якобы разрешил приятелю воспользоваться своей машиной, но забыл об этом. Статьей 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Общественная опасность таких преступлений состоит в том, что они приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, нарушают их работу, а также могут повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности невиновного лица. Кстати, это уже не первый подобный случай с владельцем ВАЗ-2199. В феврале прошлого года сотрудники полиции привлекли другого его знакомого к уголовной ответственности за угон.

Органами дознания возбуждено уголовное дело по преступлению, предусмотренному частью первой ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос", санкция ст. определяет виновному наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей либо максимальное лишение свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости