Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 января 2021 года Дознавателями Сыктывкара и Воркуты возбуждены уголовные дела по фактам вымогательств в интернете

В последнее время все чаще в полиции регистрируют факты вымогательства денег у граждан посредством знакомств в социальных сетях. Как правило, неизвестный вначале добавляется в друзья к потенциальной жертве, затем вступает с ней в переписку интимного характера, а далее требует деньги в обмен на то, что не будет рассылать знакомым порочащие гражданина сведения и фото.

Так, недавно на уловки подобного злоумышленника попался житель Сыктывкара, 1972 года рождения. На его страничку в соцсети «Вконтакте» стали приходить сообщения от имени четырех девушек. Виртуальные «подруги» общались с ним в приватной переписке. Одна из них выслала свое интимное фото и попросила мужчину выслать аналогичные изображения. Не подумав о последствиях, он выполнил ее просьбу.

Спустя несколько дней собеседница стала просить у сыктывкарца перевести ей 90 000 рублей, пригрозив, что иначе разошлет всю их переписку и фото его близким. По такой же схеме действовали и другие незнакомки, причем стиль общения и сумма всегда были одинаковыми. После этого интимная переписка была прислана супруге потерпевшего, на ее страничку в соцсетях. Неизвестный собеседник признался, что он мужчина, и дал пояснение своим действиям: «Ничего личного, это моя работа». Горожанин обратился в полицию.

В аналогичной ситуации оказалась и жительница Воркуты, 1995 года рождения, у которой неизвестный в соцсетях вымогал сумму 1 500 рублей, так же угрожая распространить ее фото интимного характера среди друзей и знакомых. Женщина не стала переводить ему деньги, она сразу же обратилась в ОМВД России по Воркуте.

По обоим фактам дознавателями были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Ведутся следственно-оперативные действия.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не забывать о правилах безопасного поведения в социальных сетях и при переписке со знакомыми на популярных ресурсах или по электронной почте. Не стоит выкладывать фотографии интимного содержания на всеобщее обозрение или пересылать их кому-либо, ведь злоумышленники используют такие изображения в своих корыстных целях.

Важно учесть, что за тем или иным профилем в интернете может скрываться кто угодно, а аккаунт могут взломать. Помните: в данном случае ваша безопасность в ваших руках!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 15:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости