Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 января 2021 года Госавтоинспекция Казани проводит сплошные проверки такси

В целях безопасности перевозок пассажиров, в рамках надзора за дорожным движением в период с 11 по 20 января 2021 года в городе Казани проводятся сплошные проверки легковых такси сотрудниками Госавтоинспекции. Особое внимание обращается на:

перевозку пассажиров и багажа легковыми такси без путевого листа (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ);

управление легковым такси водителем-иностранцем, не имеющим в установленных случаях, российского национального водительского удостоверения, допуск к управлению водителя-иностранца на основании иностранного водительского удостоверения (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ст. 12.32.1 КоАП РФ);

законность осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиов (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ);

прохождение технического осмотра, выпуск на линию транспортных средств не прошедших технический осмотр (ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ);

не соблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ч. 1, 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Анализ дорожно-транспортных происшествий по вине водителей легкового такси показал, что в ряде случаев имеются факты осуществления перевозок пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей, предрейсового контроля технического состояния, законодательства по допуску к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих в установленных случаях, российского национального водительского удостоверения. Характерным примером является ДТП по вине водителя легкового такси, произошедшее 17 декабря 2020 года.

17 декабря 2020 года примерно в 18 часов 22-летний водитель легкового такси «Рено Логан», напротив дома № 206 по ул. Центральная по предварительным данным в нарушение п.п. 10.1, 9.2 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость движения, которая позволила бы обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Тигуан» под управлением 61-летнего водителя. От полученного удара автомобиль «Рено Логан» совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием на правый бок. В результате ДТП 36-летний пассажир автомобиля «Рено Логан», от полученных травм скончался в больнице. Кроме этого, травмы получили еще 3 участника дорожного движения, включая самого водителя, который, после оказания ему медицинской помощи, на место ДТП не вернулся. В ходе проведения розыскных мероприятий его место нахождения было установлено. В отношении правонарушителя были составлены административные материалы по части 1 ст. 12.15 КоАП РФ, части 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Госавтоинспекция Казани обращается к водителем легкового такси и

призывает привести свои автомобили в соответствие с требованиями Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Помните, вы управляете автомобилем, осуществляете перевозку пассажиров, от ваших действий и принятых решений на дороге зависит здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения!

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости