Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 января 2021 года Костромские полицейские раскрыли грабеж, совершенный в отношении пенсионерки

В дом к 74-летней костромичке злоумышленники пришли с предложением приобрести постельные наборы. По их словам каждый комплект стоил как минимум 50 тысяч рублей, но из уважения к возрасту потенциальной покупательницы, готовы были отдать товар за какие-то 19-ть.

Когда хозяйка отказалась приобретать навязываемые ей вещи, один из визитеров схватил ее за руки и удерживал пока второй обыскивал дом в поисках денег и ювелирных украшений. Обнаружив накопления в размере 42-х тысяч рублей, злоумышленники удалились, прихватив с собой старенький сотовый телефон, чтобы потерпевшая не смогла обратиться за помощью.

Действительно, за то время, пока женщина приходила в себя, добиралась до соседей и вызывала полицию преступники успели скрыться.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить машину на которой в областной центр приехали подозреваемые и их личности. Налетчиками оказались двое представителей цыганского этноса 35-летнего возраста, связанные родственными узами и обосновавшиеся в столичном регионе. Костромские полицейские выехали в служебную командировку и задержали младшего из злоумышленников по месту жительства.

В ходе проведения следственных действий потерпевшая уверенно опознала своего обидчика и тот дал признательные показания.

В областной центр племянник вместе со своим дядей приехали с целью сбыта текстильной продукции по заранее завышенной цене. Свою жертву доморощенные предприниматели приметили, когда та выходила из магазина и проследили за ней до дома. Дальнейшие события происходили как и описывала потерпевшая, за исключением того, что всю вину задержанный перевалил на своего дядю, поступок которого категорически не одобрял и в качестве доказательства искренности своих слов тут же вернул пенсионерке похищенные деньги.

Впрочем, от ответственности это его ни в коей мере не спасло. В отношении подозреваемых следователями СО№4 УМВД России по г. Кострома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. В настоящее время племяннику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его дядя объявлен в федеральный розыск.

Его приметы: на вид 35-40 лет, нормального телосложения, волосы короткие черного цвета с залысинами на лбу, кожа смуглая.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости