Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 января 2021 года Свыше 340 тыс. рублей перевели жители республики за минувшие сутки дистанционным мошенникам

МВД Северной Осетии рекомендует соблюдать простые правила, чтобы не стать жертвой обманщиков.

За текущие сутки в полицию поступило два заявления по факту совершения дистанционного мошенничества с банковских карт на территории республики. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили их карманы на сумму превышающую 342 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки было установлено, что во всех случаях неизвестные злоумышленники действовали по одной схеме: звонили заявителям, и представляясь сотрудниками службы безопасности банка, предлагали обезопасить себя от преступных посягательств.

Так, в одном случае неизвестный ввел 41-летнюю жительницу Владикавказа в заблуждение, в результате чего она самостоятельно перевела более 185 тысяч рублей на различные абонентские номера посредством платежного терминала. А 35-летняя жительница Пригородного района сообщила неизвестным реквизиты своей банковской карты, трёхзначный код безопасности и анкетные данные, после чего со счета пострадавшей было списано более 156 тыс. рублей.

По данным фактам проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направлены запросы в банки, проводится проверка.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием МВД Северной Осетии рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 10:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости