Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2021 года Жительница Саратова лишилась крупной суммы денег, пытаясь обезопасить сбережения

В Саратовской области за прошедшие сутки на уловки мошенников попались 15 граждан, в общей сложности они лишились более миллиона рублей.

Среди пострадавших – жительница Кировского района, которая стала жертвой лже-банкиров. Обратившаяся в полицию горожанка рассказала, что с разницей в несколько часов ей поступили два звонка с неизвестных номеров. Представившиеся сотрудниками кредитно-финансовых организаций незнакомцы сообщили о попытках списания денежных средств с принадлежащих ей счетов. Чтобы предотвратить незаконные действия необходимо перевести деньги на безопасный, по уверениям звонивших, счет. Женщина выполнила рекомендации «банкиров» и в итоге лишилась 216 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ.

Один из самых частых способов обмана граждан – звонок якобы из банка. Звонящие могут представляться сотрудниками службы безопасности, кредитного отдела, а иногда и руководителями кредитно-финансовых организации. Полиция напоминает, что сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений! Ни при каких обстоятельствах нельзя никому передавать данные своей банковской карты, а также коды, которые приходят в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Будьте бдительны при общении с незнакомцами!

О фактах мошенничества необходимо как можно быстрее сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости