Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 января 2021 года Следователи Алапаевска направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в выращивании конопли

В Алапаевске сотрудниками полиции направлено в суд уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, который у себя дома в теплицах выращивал растения, содержащие наркотическое средство – коноплю.

В августе 2020 года сотрудникам группы по контролю за оборотом наркотиков поступила информация о том, что местный житель, проживающий в Северной части города Алапаевска, в огороде своего дома выращивает растения, запрещенные в гражданском обороте. Прибыв по указанному адресу, в присутствии хозяев дома и понятых, стражи порядка осмотрели дом, ограду и прилегающую к дому территорию. В ходе осмотра в двух теплицах, расположенных в огороде, полицейские обнаружили кусты растения, схожие по внешним признакам с коноплей. Всего было изъято 21 стебель. Еще один куст растения был обнаружен в сенях дома. Кроме того сыщики обнаружили и изъяли картонную коробку с листьями конопли, хранившуюся в ограде дома и полимерный пакет с верхушечными частями растения конопля, хранившийся в коридоре дома. Все изъятые растения в дальнейшем были направлены на экспертизу. Проведенная экспертиза установила, что представленные стебли растения являются коноплей, содержащей наркотическое средство в количестве 22 штук, а также части растения, содержащие наркотическое средство, массой 562,5 граммов и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 82,5 граммов.

В ходе допроса злоумышленник пояснил, что весной 2020 года он приобрел семена конопли. Летом в теплицах данные семена высадил и занимался их выращиванием с целью дальнейшего личного потребления. Свою вину в содеянном он признал полностью и написал явку с повинной.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» в отношении подозреваемого возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства), частью 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере) и частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере), которые были соединены в одно производство. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, которая в дальнейшем была заменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После сбора необходимой доказательственной базы уголовное дело по обвинению местного жителя направлено в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости