Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 января 2021 года О соблюдении законности и трудовой дисциплины работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу

Однако, привлечение иностранного труда, с точки зрения процесса оформления, значительно отличается от правил оформления граждан РФ и регламентируется не только трудовым, но и миграционным законодательством.

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Нарушение предусмотренных законом правил миграционного учета влечет за собой административные штрафы и иные воздействия, как на работодателя, так и на иностранного работника, при этом в роли работодателя может выступать как юридическое, так и физическое лицо.

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-Ф3 все работодатели (без исключения) обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа исполнительной власти, осуществляющегося государственный контроль в сфере миграции влечет административную ответственность в соответствии с частью 3 ст. 18.15 КоАП РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц от 30-50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток.

Для обеспечения соблюдения требований миграционного законодательства, недопущения противоправных действий сотрудниками подразделений по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия принимаются меры по профилактике правонарушений в миграционной сфере.

В текущем году миграционными подразделениями МВД по Республике Калмыкия по ст. 18.15 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 75 работодателей, 7 из которых являются юридическими лицами. В отношении 6 юридических лиц судебными органами республики вынесены административные наказания в виде предупреждений, в отношении одного - административное приостановление деятельности сроком на 14 суток.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 10:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости