Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 января 2021 года В Смоленской области полицейские раскрыли мошенничество, совершенное в сети Интернет

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений, совершаемых дистанционных способом, сотрудники УМВД России по Смоленской области установили причастность неработающего ранее судимого жителя города Вязьмы 1989 года рождения к совершению двух фактов мошенничества в сети Интернет.

Установлено, что подозреваемый размещал на популярном интернет-сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобильного усилителя. Граждане, заинтересовавшись данной информацией, связывались с продавцом и, обсудив условия сделки, переводили деньги за приобретение товара на указанный расчетный счет.

После этого продавец заносил своих клиентов в «черный список», переставал выходить на связь, отключив телефон. Покупатели, понимая, что стали жертвой интернет-мошенников, обращались за помощью в полицию. Потерпевшие – два жителя Краснодарского края - перечислили в качестве оплаты суммы в 4000 и 6000 рублей.

В своей деятельности подозреваемый использовал реквизиты банковских карт и сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц. По словам злоумышленника, он придумал такую схему обмана граждан, чтобы обеспечить себе легкий заработок.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». За содеянное подозреваемой грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемый заключен под стражу. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости