Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 января 2021 года Очередной житель Республики Алтай доверился мошенникам, и оформив кредит и перевёл им деньги

Мошенническая схема «звонок от сотрудника банка», не теряет своей актуальности и продолжает раз за разом срабатывать. Очередной жертвой телефонных аферистов стал 39-летний житель Горно-Алтайска. За несколько часов аферисты неоднократно позвонили мужчине, в итоге смогли запутать его и ввести в заблуждение.

В ходе разбирательства полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил горожанину о том, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит. Звонивший попытался убедить горожанина, что ему необходимо как можно скорее самому оформить кредит и перевести денежные средства на специальный счет, в противном случае, по словам лже-сотрудника банка, у него появится многотысячное обременение.

Потерпевшему пообещали, что таким образом злоумышленники не смогут похитить его средства, а чуть позже кредит аннулирует персональный банковский менеджер.

Подавшись на уговоры, мужчина оформил кредит в размере 148 тысяч рублей.

Затем звонивший попросил его назвать пароли и коды, которые пришли в сообщениях. Считая, что таким образом он защитит свои денежные средства, горожанин сообщил всю запрашиваемую информацию.

Получив деньги мошенники сообщили, что на следующий день будет оформлен возврат денежных средств и больше на связь не выходили. Так и не дождавшись денег, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Личность и местонахождение злоумышленника устанавливаются.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости