Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 января 2021 года Дзержинские полицейские напоминают гражданам о бдительности при общении с неизвестными абонентами

Женщина обратилась в отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Дзержинску с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий. Она рассказала полицейским, что в конце декабря 2020 года ей на домашний телефон позвонил молодой человек. Абонент представился её внуком и сообщил, что его задержали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Для урегулирования ситуации и для того чтобы его не привлекли к ответственности за противоправное деяние необходимо заплатить 30 000 рублей.

Доверившись злоумышленнику, пенсионерка передала пришедшей девушке - курьеру необходимые денежные средства, и затем пожилая женщина связалась с внуком, который сообщил, что её обманули. После разговора потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию с заявлением.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции ведут расследование уголовного дела по факту мошенничества и принимают меры к установлению организатора преступления.

Полицейские призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности. Чтобы не стать жертвой обманщиков, помните:

- Если вам позвонил незнакомец, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – направляли ли к вам такого сотрудника.

- Если собеседник сообщил вам неприятные новости – постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить – являются ли его заявления правдивыми. Для этого перезвоните родственникам, о которых идёт речь, и уточните информацию.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 13:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости