Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2021 года Сотрудники ГИБДД Ирбита провели рейд «Детское кресло»

Сотрудники Ирбитской Госавтоинспекции провели массовую проверку водителей, осуществляющих подвоз детей к детским садам г. Ирбита и Ирбитского района.

В этот раз рано утром родителям до встречи с воспитателем детского сада пришлось сначала пообщаться с дорожными полицейскими. Для большинства родителей встреча эта была не просто неожиданна, но еще принесла некоторые проблемы. Взрослые подвозили своих детей к детскому учреждению с нарушениями правил перевозки, а потому были подвергнуты административному штрафу.

Около часа проходило профилактическое мероприятие. 8 водителей перевозили детей в автомобиле с нарушением правил перевозки детей. На всех составлены административные материалы в соответствии с ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Перевозка детей в возрасте старше 7 лет может осуществляться без использования детского удерживающего устройства, на заднем сиденье автомобиля с применение штатных ремней безопасности, только в тех случаях, когда невозможно подобрать детское удерживающее устройство по весу и росту ребенка (рост более 150 см). В остальных случаях родители обязаны использовать детские удерживающие устройства, которые направлены на сохранение жизни и здоровья Ваших детей!

Штраф за не правильную перевозку детей предусмотрен частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ в размере трех тысяч рублей.

«Подобные мероприятия необходимы, чтобы приучить родителей думать о безопасности ребенка не только выезжая за пределы своего населенного пункта, а потому такие массовые проверки будут проводиться ежемесячно», - отметил врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский» капитан полиции Сергей Тропин .

ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:17 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости