Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 января 2021 года Мошенники взломали страницу в соцсети и от имени пользователя просили деньги

15 января в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 47-летней жительницы областного центра. Женщина заявила, что с её банковской карты похитили около 12 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил, что начислены 8 тысяч бонусных баллов. Для обменов баллов на деньги, необходимо сообщить данные банковской карты, что она и сделала, после чего лишалась своих сбережений.

В этот же день в Макаровскую полицию обратился 52-летний гражданин. Мужчина сообщал, что в декабре заказал в Интернете электроинструмент, стоимостью более 23 тысяч рублей. Спустя несколько дней после оплаты он решил узнать про заказ, на ему так никто и не ответил, а позже его номер был заблокирован.

В Невельске у 28-летнего местного жителя похищено около 25 тысяч рублей. Как выяснилось, неизвестные взломали в одной социальной сети страницу сестры заявителя и от ее имени попросили у него денег. Потерявший перевел сумму на указанную ему карту.

16 января в корсаковскую полицию обратилась 38-летняя женщина, которая пояснила, что нашла в сети Интернет объявление о продаже дивана стоимостью 8 тысяч рублей. Заявительнице, которая оставила свой номер для связи с продавцом, поступило СМС-сообщение. Якобы менеджер по продаже сообщил, что доставка дивана будет осуществлена после стопроцентной предоплаты. Он направил ей ссылку на сайт, по которому необходимо произвести расчет. Заявительница прошла по ссылке, зарегистрировалась и указала номер своей банковской карты, где была прописана сумма 4050 рублей, которые она и перевела. В дальнейшем ей пришло смс о том, что при переводе произошел сбой, и денежные средства ей вернут. Для их возврата её соединили со старшим менеджером, который в переписке предоставил ссылку на сайт для возврата. Потерпевшая зарегистрировалась на указанном интернет сайте, снова ввела данные карты, после чего со счета списались 4050 рублей. В дальнейшем она повторила свои действия и в третий раз произошло списание 4050 рублей. Всего сумма ущерба составила 12150 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницыв социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости