Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 января 2021 года Обещала прочистить трубы

В Башкортостане полицейскими задержана аферистка, которая обманывала пенсионеров под предлогом чистки вентиляционных каналов.

В период с июля по декабрь прошлого года неизвестная обманула как минимум 8 бабушек на территории республики. Все потерпевшие в возрасте от 78 до 89 лет обратились с заявлениями в полицию.

По словам обманутых, аферистка действовала по одной и той же схеме на территории городов Октябрьского, Нефтекамска, а также в Чишминском и Белебеевском районах.

Предварительно установлено, приходя в квартиру, гостья представлялась сотрудницей службы прочистки систем вентиляции и принималась проверять каналы. В ходе разговора она ставила «диагноз»: трубы нуждаются в срочной чистке и, что сажа и грязь могут привести к трагическим последствиям. Перепуганные пенсионеры подписывали непонятные для них бумаги и отдавали деньги. Как правило, суммы варьировались от 3 до 10 тысяч рублей. «Трубочистильщица» уходила, пообещав в ближайшее время выполнить все условия договора, но большее ее никто не видел.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РБ совместно с оперативниками Белебеевского района установили и задержали предполагаемую аферистку. Ею оказалась 32-летняя уроженка Бижбулякского района, которая призналась в содеянном. По ее словам, на преступления она пошла по причине того, что ей нужно обеспечивать троих малолетних детей.

Сейчас полицейские устанавливают причастность подозреваемой к аналогичным преступлениям на территории Татарстана.

Следователями возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости