Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2021 года Жительница Новокузнецка перевела мошеннику 500 000 рублей, оформленные в кредит

В отдел полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 48-летняя горожанка. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее денежные средства.

Сотрудники полиции выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сказал, будто злоумышленники оформили на новокузнечанку онлайн-кредит. Он убедил женщину в том, что для того, чтобы деньги не успели похитить, она должна следовать его указаниям – перечислить заем на «безопасный» счет. Под диктовку незнакомца жительница Новокузнецка перевела по указанным ей реквизитам 500 000 рублей. Через некоторое время она попыталась связаться с «сотрудником банка», но его телефон оказался отключен. Тогда горожанка поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем отдела полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости