Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 января 2021 года На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 24 хищения, совершенных дистанционным способом

На прошлой неделе в органы внутренних дел обратилось 24 человека, пострадавших от хищений, совершенных с помощью телекоммуникационных технологий. Свыше трех миллионов рублей заявители перевели на банковские счета злоумышленников.

Накануне в областном центре мошенники обманом похитили у 52-летней женщины денежные средства. На мобильный телефон потерпевшей поступил звонок от незнакомца, голос которого ей показался знакомым, и она решила, что с ней разговаривает ее сын.

Звонивший попросил заявительницу оказать ему финансовую помощь для внесения первоначального взноса за новый мобильный телефон и убедил ее перевести деньги на указанный им банковский счет. Желая помочь «сыну», женщина перевела мошенникам 24 тысячи рублей. Позже выяснив, что сын ей не звонил и не просил о материальной помощи, она обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №2 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников, не переводить деньги незнакомцам. В подобных случаях необходимо созвониться с родственниками и выяснить все обстоятельства.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости