Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 января 2021 года Кировчанка лишилась 52 тысяч рублей, поверив «сотруднику банка»

В УМВД России по городу Кирову обратилась 31-летняя жительница областного центра с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном преступлении. Накануне ей по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником ее банка. Собеседник сообщил о попытках неустановленных мошенников похитить деньги со счета кировчанки.

«Менеджер» попросил женщину сообщить ему реквизиты банковской карты, а также код подтверждения операции из SMS-сообщения – якобы так он сможет предотвратить хищения. После того, как она назвала требуемую информацию, со счета пропали 52 тысячи рублей. В следующем сообщении нужно было подтвердить списание со счета еще 101 тысячи рублей, однако женщина поняла, что ее обманывают и завершила общение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Устанавливается личность подозреваемого.

Сотрудники органов внутренних дел призывают кировчан отказаться от передачи реквизитов своих счетов и банковских карт незнакомым лицам. Коды подтверждения операций из SMS- или Push-сообщений нельзя передавать вообще никому, даже сотрудникам кредитных организаций.

Обращаем внимание, что настоящие менеджеры не только не просят клиентов называть им числовые пароли банковских операций, но и не звонят гражданам с просьбами предпринять какие-либо действия для предотвращения подозрительной активности на счете. Если имеются реальные основания переживать за сохранность денег на счете, завершите телефонный разговор, перезвоните в кредитную организацию самостоятельно по номеру, указанному на банковской карте, либо обратитесь лично в ближайший офис.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 10:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости