Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2021 года Лжевладелец трактора и ненастоящий банкир обманули двух ангарчан

В полицию Ангарска ежедневно поступают заявления от жителей города, пострадавших от дистанционных мошенничеств. При этом приемы, которые используют аферисты для обмана доверчивых граждан, в большинстве случаев остаются прежними.

Так, накануне в дежурную часть полиции поступило заявление от 44-летнего ангарчанина, который рассказал сотрудникам полиции, что увидел на одном из сайтов объявление о продаже мини-трактора в городе Москва. Продавец озвучил сумму предоплаты в размере 210 тысяч рублей, которую мужчина тут же перевел на счет индивидуального предпринимателя. Только по истечении двух недель, когда трактор так и не доставили, а телефон продавца перестал отвечать, мужчина понял, что его обманули.

Еще одно заявление поступило от 30-летней ангарчанки, которой позвонили неизвестные и, представившись службой безопасности банка, сообщили, что на ее имя мошенники хотят оформить кредит. Звонившие пояснили, что якобы чтобы «спасти» свои сбережения, женщина должна снять деньги и перевести на указанный «безопасный счет». Ангарчанка выполнила требования аферистов и лишилась 43 тысяч рублей. Позже сотрудникам полиции пострадавшая рассказала, что знала о подобных случаях мошенничества, но не придавала им должного значения, будучи уверенной, что с ней такого точно не произойдет.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Ангарска призывает граждан с большой осторожностью относится к предложениям о купле и продаже товаров в интернете. Следует критически относитесь к предложениям низкой цены за лот – такую уловку часто использую мошенники, чтобы привлечь внимание к своему объявлению о продаже несуществующего товара. При поступлении звонков от якобы банковских работников – не называйте собеседникам информацию о себе, своих картах и счетах, не выполняйте по их просьбам действия с банкоматом, в личном онлайн кабине банка. Правильным решением будет прекратить разговор и перезвонить в банк по номеру телефона, указанную на вашей банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости