Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2021 года Женщина похитила денежные средства при помощи мобильного приложения

В середине декабря 2020 года в открытом судебном заседании Елецкого городского суда были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (

Кража с банковского счёта

).

Сотрудниками в ходе предварительного расследования, а затем судом установлено, что данное преступление совершено обвиняемой в начале февраля 2020 года. Она, используя мобильное приложение банка, ранее установленное в сотовом телефоне, который приобрёл её сын на «вторичном рынке», перевела денежные средства в сумме 1 140 рублей на банковский счёт снохи. Ей на сотовый телефон пришло сообщение с кодом для подтверждения перевода денежных средств с банковской карты неизвестного ей пользователя и осознавая, что данные деньги ей не принадлежат, ельчанка всё равно похитила их. После чего ей стали поступать звонки от владельцев карты — потерпевших, на которые она не отвечала. В августе 2020 года злоумышленница написала явку с повинной и возместила причинённый ущерб, переведя 1 150 рублей на банковскую карту потерпевших.

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства, показания обеих сторон и обстоятельства произошедшего, признал гражданку виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и назначил наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также обязал ельчанку не менять постоянного места жительства и являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный контролирующий орган.

Будьте осторожны и внимательны!

Если вы собираетесь продавать свой телефон, то для начала обязательно выполните резервное копирование важных данных (если такая функция не предусмотрена в вашем телефоне автоматически, то реализуйте данную опцию вручную). Затем выйдите из аккаунтов всех приложений — социальных сетей, сервисов, интернет-магазинов, удалите контакты, очистите смс, а также историю поиска во всех браузерах и почтовые ящики. Далее очистите внутреннюю память телефона от всех сохранённых на нём личных и конфиденциальных данных, а последним шагом станет «сброс к заводским настройкам». Только тогда ваш сотовый телефон готов к продаже.

Если же вы приобретаете мобильное устройство, то изучите его в следующем порядке: внешние повреждения, экран, работу сети и Wi-Fi, камеру, звук и батарею. Не забудьте проверить комплектацию покупки. Затем следует проверить работу слота для карты памяти, GPS, также смотрите, чтобы гаджет был отвязан от всех учётных записей и не было паролей. И в заключении изучите датчик, который отвечает за блокировку средства связи в кармане. Дополнительно проверьте сканеры распознавания лица и дактилоскопические датчики, если такие имеются.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости