Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 января 2021 года В первой половине января полицией Адыгеи зарегистрировано 14 дистанционных мошенничеств

По данным республиканского МВД, за 15 дней нового года в Адыгее зарегистрировано 14 фактов дистанционного обмана граждан. Общая сумма ущерба составила более полумиллиона рублей.

С заявлением в дежурную часть полиции Тахтамукайского района обратилась 30-летняя местная жительница. На протяжении нескольких часов с 9 номеров, начинающихся на цифры 8-495-… и 8-499-…, ей звонили неизвестные под видом работников финансовых организаций. Как только они убедили женщину в наличии проблем с облуживанием счета, потерпевшая выполнила рекомендации, что, по словам собеседников, должно было сохранить сбережения. В действительности, заявительница потеряла почти 200 тысяч рублей.

При схожих обстоятельствах 71-летний житель республиканского центра лишился 130 тысяч рублей. Пенсионер выполнил ряд операций, поверив лжесотрудникам банка, которые, якобы, должны были помочь защитить сбережения от действий аферистов.

Ряд преступлений совершен с использованием Интернет-площадок по реализации товаров и оказанию услуг. Так, произведя заказ, 53-летний майкопчанин перевел продавцу 8 тысяч рублей, но купленный предмет не получил.

Также аферисты продолжают похищать сбережения у граждан с помощью социальных сетей. 22-летняя жительница Майкопа перевела 30 тысяч рублей, поверив незнакомцам, обещавшим дивиденды от денежного вклада.

По всем этим преступлениям сотрудниками ОВД проводится ряд необходимых мероприятий.

В целях недопущения таких случаев, МВД просит граждан проявлять бдительность. Ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам, кем бы они не представлялись, реквизиты своих карт и не верьте на слово.

Не следует входить в контакт с мошенниками, даже если вас называют по фамилии и имени, знают ваши паспортные данные либо адрес.

Чтобы избежать обмана через Интернет, нужно помнить о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости