Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 января 2021 года ГИБДД Хакасии предупреждает граждан об ответственности за дачу взятки должностному лицу

При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции – она провоцирует должностное лицо на правонарушение.

Дача взятки, равно как ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, в салонах патрульных машин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем может служить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

С начала 2021 года в подразделениях ГИБДД Хакасии используются носимые видеорегистраторы «Дозор», которые размещены на верхней одежде старшего наряда ДПС в каждом патрульном автомобиле, выходящем на линию. Такое техническое решение, в первую очередь, позволяет обеспечить доказательную базу административных правонарушений, а также снизить число конфликтных ситуаций между сотрудниками ГИБДД и участниками дорожного движения.

Если Вам станет известно о фактах коррупционных преступлений со стороны сотрудников Госавтоинспекции, вы можете позвонить по телефону доверия МВД по Республике Хакасия 8(3902) 23-68-88.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 09:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости