Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 января 2021 года Госавтоинспекторы проводят мероприятия по использованию в автомобилях ремней безопасности и детских удерживающих устройств

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий автоинспекторы ежедневно проводят мероприятия по использованию в автомобилях ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

За 12 месяцев на территории города было составлено около 8 тысяч административных протоколов за неиспользование ремней безопасности и 4300 административных протоколов за нарушение Правил перевозки «маленьких пассажиров».

Важность проведения подобных мероприятий подтверждает статистика аварийности. За 2020 год на территории города зарегистрировано 502 дорожно-транспортных происшествия в виде столкновений, в которых 19 человек погибло и 667 получили травмы различной степени тяжести, что составляет 40% от общего количества ДТП.

Пренебрежение ремнем безопасности во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении транспортного средства. Это можно ощутить на специальном тренажере, имитирующем столкновение при скорости 20 км/ч, который появился в Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства. Данный тренажер помогает осознать важность использования пассивных средств безопасности автомобиля.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование ремней безопасности, автоинспекторы могут привлечь водителя к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, с наложением административного штрафа 1000 руб., пассажира по ст. 12.29 КоАП РФ, штраф в данном случае составляет 500 руб.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости