Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2021 года Жители Южноуральска и Копейска пострадали от разных схем мошенничества

В МО МВД России «Южноуральский» обратился местный житель, 1963 года рождения, сообщив о факте мошенничества. Мужчину обманули, использовав распространенную схему – «звонок сотрудника банка». В дневное время ему позвонил неизвестный и представился работником финансово-кредитной организации. Во время телефонного разговора собеседник сообщил мужчине, что с его банковским счетом неизвестные проводят подозрительные операции. Для сохранения сбережений их необходимо перевести на безопасный счет, для чего лже-сотрудник банка запросил у мужчины конфиденциальную информацию его банковской карты и информацию из смс-сообщения. Выполнив указания звонившего, доверчивый мужчина лишился около 40 тысяч рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратился местный житель, 1960 года рождения. Мужчина пояснил, что на одном из сайтов бесплатных объявлений нашел информацию о продаже фотообъектива. Связавшись с якобы продавцом и узнав технические характеристики, а также обговорив условия поставки, копейчанин перечислил 15 000 рублей на указанный ему счет. После перевода денежных средств, лже-владелец аппаратуры престал выходить на связь.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных противоправных деяний.

Полицейские напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервный» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк, по номеру указанному на обратной стороне банковской карты.

Сотрудники полиции также предупреждают, что один из популярных способов мошенничества связан с размещением объявлений о продаже товаров и услуг. Как правило, лже-продавцы привлекают граждан заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств. Внимательно изучите объявление и информацию о лице, разместившем его. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 09:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости