Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 января 2021 года Жители города Лабытнанги попались на уловки мошенников

15 января 2021 года в дежурную часть ОМВД России по г. Лабытнанги обратился местный житель 1972 года рождения с заявлением о краже денежных средств с банковской карты.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что 15 января 2021 года неизвестные, с целью хищения чужого имущества, под предлогом отмены операции по списанию денежных средств установили учетные данные банковской карты заявителя и совершили хищение денежных средств, в сумме около 49 тыс. рублей.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по г. Лабытнанги возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В этот же день с заявлением в полицию о мошенничестве обратилась 55-летняя женщина. Она рассказала, что 17 декабря 2020 года на интернет-сайте забронировала квартиру в г. Великий Устюг. Стоимость проживания в квартире составила 18 тыс. рублей. Для бронирования квартиры была внесена предоплата в размере 2700 рублей через интернет-сайт.

03 января 2021 года заявительнице на электронную почту пришло сообщение, в котором было указано, что с учетом бонусной скидки за проживание необходимо оплатить 12 500 рублей.

05 января 2021 года женщина прибыла в г. Великий Устюг и от хозяина квартиры ей стало известно, что он получил только предоплату. Заявительница обратилась в службу поддержки сайта и ей пояснили, что приходили письма с другой электронной почты, где была изменена одна буква.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по г. Лабытнанги возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Потерпевшие о подобных случаях мошенничеств знали из СМИ, по месту жительства сотрудниками полиции проводились профилактические беседы о распространенных видах и схемах обмана.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 11:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости