Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 января 2021 года В Калуге сотрудники уголовного розыска раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом продажи товаров в сети Интернет

В июне прошлого года в дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратился местный житель, сообщивший о хищении принадлежащих ему денежных средств.

Как пояснил потерпевший, в сети Интернет на сайте бесплатных объявлений он обнаружил несколько предложений о продаже раритетных предметов, которые решил приобрести. В ходе переписки с продавцом калужанин обсудил условия покупки, согласно которым ему необходимо было полностью оплатить товары, после чего они будут отправлены по указанному им адресу.

Так как продавец предложила хорошую скидку при покупке нескольких предметов, мужчина согласился и перевел на озвученные ему реквизиты денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, однако в оговоренный срок посылки не получил.

По данному факту следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудниками уголовного розыска был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых подозреваемая в хищении установлена. Ею оказалась 31-летняяя жительница города Липецк.

По версии правоохранителей, фигурантка, не имея в наличии предлагаемых товаров, нашла в сети Интернет их фотографии, после чего разместила объявления о продаже. Не имея возможности выполнения взятых на себя обязательств, она получила денежные средства от потерпевшего, которые впоследствии потратила на свои нужды.

На период расследования в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

Уважаемые граждане, полиция напоминает о необходимости быть бдительными при осуществлении покупок посредством сети Интернет. Оплачивать приобретаемые товары рекомендуется только после их

получения, при этом выбирать способы доставки нужно такие, где будет возможность лично убедиться в их наличии и соответствии заявленным характеристикам.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости