Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 января 2021 года В Йошкар-Оле пенсионерка перевела мошеннику 348 тысяч рублей

18 января в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 63-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее крупную сумму денег.

Полицейским заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Собеседник сообщил о том, что со счета женщины происходит списание денежных средств. Далее злоумышленник убедил потерпевшую оформить онлайн-кредит на сумму 330 тысяч рублей и вместе с собственными денежными средствами перевести через банкомат. Под диктовку незнакомца пенсионерка перевела по указанным ей реквизитам 348 тысяч рублей. Спустя некоторое время она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств или нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости