Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2021 года С банковского счета жительницы Кирова, продававшей шубу, «покупатель» похитил 41 тысячу рублей

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают жителей региона к внимательности во время купли-продажи товаров по объявлениям. Недопустима передача неизвестным лицам, в том числе и действующих под видом потенциальных покупателей, реквизитов своих банковских карт и числовых кодов подтверждения операций. В таких случаях велик риск стать жертвой дистанционных преступников.

Так, кировчанка накануне разместила в Сети объявление о продаже шубы. Некоторое время спустя ей по телефону позвонил потенциальный покупатель: предложение настолько заинтересовало его, что он выразил готовность перевести предоплату до просмотра товара.

Для этого он попросил хозяйку шубы назвать реквизиты ее банковской карты, а затем и код подтверждения операции – якобы только так он может перевести деньги. После этого вместо пополнения сумма на счете уменьшилась на 41 тысячу рублей. «Покупатель» убеждал, что это произошло случайно. Однако последующий смс-запрос на подтверждение списания с ее счета 159 тысяч рублей только подтвердил опасения женщины в недобросовестности намерений собеседника, что стало поводом обращения в полицию.

В настоящий момент личность злоумышленника устанавливается в рамках расследования возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 10:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости