Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 января 2021 года За прошедшие сутки в Липецкой области от действий мошенников пострадало шесть граждан

Двое липчан пострадали от действий лжесотрудников службы безопасности банков. Так, мошенники под предлогом пресечения снятия денежных средств у 63-летней пенсионерки из Липецка с её банковской карты похитили 335 000 рублей, которые она перевела через банкомат на четыре абонентских номера, а у 70-летнего пенсионера из Усманского района – 144 000 рублей, которые он также перечислил через банкомат на три номера телефонов.

Три мошенничества совершено при онлайн-покупке услуг посредством Интернет. Так, жертвой мошенников стал 31-летний житель областного центра, который через интернет-сайт объявлений пытался приобрести музыкальную колонку, переведя 18860 рублей на счёт мошенника. 23-летняя жительница Липецка через социальную сеть хотела купить к Новому году гирлянду, перечислив в ноябре 2020 года на счет «продавца» 3848 рублей, но, не дождавшись товара, 18 января 2021 года обратилась в полицию за помощью. Жертвой мошенников стала 66-летняя жительница Чаплыгинского района. Ей неизвестный под предлогом получения выплаты от одного из банков через социальную сеть с её банковской карты совершил кражу денег в сумме 8000 рублей.

Одно мошенничество было совершено лжесотрудниками полиции. Так, 79-летней пенсионерке из Липецка с телефонов абонентских номеров, один из которых якобы принадлежит УМВД России по Липецкой области, позвонили неизвестные, и, представившись сотрудниками полиции, под предлогом задержания работников банка, которые осуществляют незаконное списание с ее счета денежных средств, завладели деньгами в сумме 210 000 рублей, которые она перевела через банкомат на пять номеров телефонов.

Сотрудники полиции предупреждают, что мошенники обладают техническими возможностями, позволяющими звонить с абонентских телефонов, принадлежащих органам государственной власти, в т.ч. правоохранительным структурам и силовым ведомствам, которые находятся открытом доступе.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости