Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 января 2021 года Сотрудники полиции призывают воронежцев не доверять обещаниям телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками банковских организаций

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано двенадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более полутора миллионов рублей.

Так, 32-летний житель Ленинского района обратился в отдел полиции №8 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником Департамента безопасности банка. Мужчина сообщил, что неизвестные лица пытаются получить доступ к его денежным средствам заявителя и для пресечения их действий совместно с правоохранительными органами проводится спецоперация. Заявитель усомнился в правдивости слов звонившего, в ответ на что последний сообщил, что через некоторое время с ним свяжутся правоохранители и подтвердят данную информацию. Через некоторое время потерпевшему действительно поступил звонок от якобы сотрудника полиции, который убедил потерпевшего следовать указаниям банковских работников с целью установления личностей мошенников. В течение нескольких часов на мобильный телефон потерпевшего поступали телефонные звонки с 48 различных абонентских номеров. Злоумышленники рекомендовали мужчине перевести свои сбережения на безопасный банковский счет. Заявитель проследовал к банковскому терминалу и перевел денежные средства на указанные ему реквизиты. После завершения банковских операций связь с мошенниками прервалась. Причиненный ущерб составил более 740 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не совершать каких-либо финансовых операций по указанию незнакомцев, в том числе представляющихся сотрудниками финансовых учреждений.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости