Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2021 года В Главном управлении МВД России по Кемеровской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2020 год

Сегодня в ГУ МВД России по Кемеровской области под председательством начальника Главного управления генерал-лейтенанта полиции Игоря Иванова прошло расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Кузбасса в 2020 году. В мероприятии приняли участие заместители начальника полицейского Главка, руководители подразделений Главного управления, а также в режиме видеоконференции - начальники территориальных органов внутренних дел региона.

На подведение итогов работы кузбасской полиции были приглашены губернатор Кемеровской области - Кузбасса Сергей Цивилев, главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу Игорь Колесников, прокурор Кемеровской области - Кузбасса Павел Бухтояров, начальник управления Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу Юрий Кель, а также председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Андрей Андреев.

В 2020 году сотрудники органов внутренних дел Кузбасса раскрыли более 30 000 преступлений, в суд направили более 18 000 уголовных дел, из незаконного оборота изъяли почти 300 килограммов наркотиков, полторы тонны прекурсоров и 135 тонн алкоголя. Улучшилась раскрываемость убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, IT-преступлений, краж, грабежей, вымогательств, поджогов. Пресечена деятельность организованных преступных групп, совершавших интернет-мошенничества, хищения денежных средств страховых компаний, производство и сбыт наркотиков. Выявлены 4 факта бандитизма и два факта организации преступного сообщества.

В результате скоординированной работы полиции и других правоохранительных органов количество зарегистрированных преступлений сократилось на 4%. Меньше совершено фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж и угонов. Зафиксировано снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах.

Большая работа проводится органами внутренних дел по профилактике преступлений и правонарушений. Для этого в Кемеровской области наращивается плотность наружных нарядов в общественных местах и на улице. Во взаимодействии с Правительством Кузбасса создано 6 народных дружин, в том числе кавалерийские дружины в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. Конная полиция динамично развивается в УМВД России по г. Кемерово, где сформирован кавалерийский взвод. Реализуются меры по ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. Заключено 295 соглашений с субъектами предпринимательской деятельности и центрами занятости населения, в рамках которых трудоустроено 900 граждан.

В целях повышения эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поддержал инициативу ГУ МВД России по Кемеровской области об объявлении 2021 года годом безопасности на дорогах.

Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов отметил повышение уровня доверия жителей региона к деятельности органов внутренних дел и возросшую оценку эффективности деятельности полиции.

Генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов поблагодарил личный состав органов внутренних дел за ответственное отношение, высокий профессионализм, стойкость и мужество, проявленные при выполнении служебного долга. Он также выразил признательность губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилеву за понимание и поддержку органов внутренних дел, а руководителям органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов – за эффективное сотрудничество.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, поблагодарил сотрудников органов правопорядка за четкое, слаженное и оперативное реагирование на вопросы общественной безопасности.

- Ваш труд невероятно важен для нашего региона. Его развитие возможно только в условиях стабильности и безопасности. Вы обеспечиваете решение этой важнейшей задачи, - подчеркнул Сергей Цивилев, обращаясь к участникам коллегии.

Он отдельно остановился на подготовке к празднованию 300-летия открытия Кузбасса. В 2021 году в регионе запланировано множество мероприятий, в том числе и федерального уровня. Сотрудники полиции обеспечат правопорядок и безопасность граждан во время их проведения.

На заседании коллегии губернатор вручил награды сотрудникам полиции, отличившимся в охране порядка и достигшим успехов в оперативно-служебной деятельности.

Прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров положительно оценил работу органов внутренних дел Кузбасса и акцентировал внимание на некоторых аспектах взаимодействия правоохранительных ведомств.

Вместе с тем, на мероприятии были отмечены и проблемные вопросы, которые в 2021 году сотрудникам органов внутренних дел Кузбасса предстоит решить вместе с коллегами из других правоохранительных структур. В их числе начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов назвал киберугрозы. Сегодня каждое четвертое зарегистрированное в Кузбассе преступление совершено с использованием IT-технологий.

- Ключевыми направлениями остаются безопасность дорожного движения, борьба с организованной преступностью, обеспечение экономической безопасности региона и противодействие коррупции, защита бюджетных средств, пресечение преступлений в лесопромышленном, топливно-энергетическом комплексах, профилактика преступлений и правонарушений, в том числе совершаемых на бытовой почве. Особое внимание будет уделено предупредительной работе среди несовершеннолетних, - подытожил генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов.

Начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области подчеркнул, что основным критерием оценки деятельности органов внутренних дел является доверие граждан. В 2021 году кузбасские полицейские должны сделать все возможное для его укрепления и для того, чтобы каждый, кто обратится к ним за помощью, почувствовал себя в безопасности.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 17:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости