Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 января 2021 года В Нижнем Новгороде полицейскими установлена сотрудница торговой точки, продававшая алкогольную продукцию несовершеннолетним

В середине января 2020 года в одном из продуктовых магазинов на улице Хохлова Нижегородского района областного центра сотрудница торговой точки осуществила розничную продажу пива несовершеннолетнему нижегородцу. Сотрудники отдела полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду установили, что в прошлом году 62-летняя женщина, являясь работницей этого же магазина, была привлечена к административной ответственности по части 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде наложения штрафа в размере от 50 000 до 80 000 рублей либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В отношении продавца избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная. За реализацию спиртных напитков ответственность предусмотрена для продавцов, должностных лиц организации и юридических лиц, которые осуществляют подобный вид деятельности.

Если у сотрудника магазина возникли сомнения в совершеннолетии покупателя, необходимо потребовать документ, удостоверяющий возраст.

Владельцы торговых организаций обязаны инструктировать продавцов о возможных последствиях незаконной продажи алкогольной продукции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости