Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 января 2021 года 20 января свой профессиональный праздник отмечает делопроизводственная служба МВД России

20 января (7 января по старому стилю) 1803 года была учреждена Канцелярия Министерства внутренних дел Российской империи, которая впоследствии получила название Департамента внутренних дел.

Уже в первые дни существования министерства были составлены правила делопроизводства, а также положение о должностях различных чинов департамента. Канцелярия МВД служила своеобразным штабом, в котором готовились проекты совершенствования деятельности и развития структуры, уточнения функций не только Министерства внутренних дел, но и других ведомств.

Служба документационного обеспечения управления уже на протяжении более двухсот лет остается ключевым звеном в структуре министерства, продолжая функционировать и совершенствовать свою деятельность.

В настоящее время, в условиях увеличивающегося объема используемой информации, наряду с задачей упрощения аппарата управления, сокращения документооборота, устранения формализма и бюрократизма возрастает значение научной организации делопроизводства.

Повышение роли документированных сведений в управленческих процессах, внедрение новейших информационных технологий, создание общегосударственных систем переработки информации в условиях научно-технического прогресса требуют не только совершенствования самих форм управленческих документов, но и упорядочивания каждого документа в отдельности.

Основными структурными подразделениями в органах внутренних дел, выполняющими функцию документационного обеспечения, являются подразделения делопроизводства и режима. Данные подразделения, независимо от их построения и численности, составляют сложный и очень ответственный аппарат. Он является, пожалуй, одним из самых активных звеньев информационной системы МВД России, поскольку не только собирает, обрабатывает, передает другим службам отраслевую информацию, но и непосредственно участвует в реализации управленческих решений. Прием и обработка поступающей корреспонденции, учет нормативных документов, контроль за их исполнением, работа с устными и письменными обращениями граждан, защита государственной тайны – все это также возложено на службу делопроизводства и режима.

Эффективная деятельность подразделений делопроизводства и режима напрямую способствует выполнению возложенных на МВД России задач по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению общественной безопасности, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, а также защите государственной тайны.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 00:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости